Считается ли длящимся правонарушением выезд на полосу для общественного транспорта?

Мне пришло 2 штрафа о привлечении к административной ответственности по ст. 18.2 КоАП РФ. Время совершения правонарушения одно, улица одна (участок дороги ул. Малышева г. Екатеринбург). Я один штраф оплатила, второй, прочитав вот эту консультацию https://pravoved.ru/question/388514/ обжаловала.

И каково же было мое удивление, когда судья отказала в удовлетворении жалобы ссылаясь на то, что "правонарушения не являются идентичными, так как зафиксированы разными специальными техническими средствами, расположенными в разных местах, что образует самостоятельные административные правонарушения, а само правонарушение длящимся не является."

Ехидно заметила к тому же, что подобное решение, вынесенное ей до этого апелляционная инстанция до этого оставила без изменения и сколько камер зафиксировало правонарушение, столько штрафов правомерно и наложено!

Я в растерянности.

Какие аргументы надо привести в апелляционной жалобе? Является ли движение по полосе для общественного транспорта длящимся правонарушения или нет?

Прикладываю жалобу и решение.

  • Жалоба
    .doc
  • Решение стр.2
    .jpg
  • Решение стр.1
    .jpg
, Зоя, г. Екатеринбург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зоя, добрый день!

Возможно, по Вашему вопросу коллеги выскажут иную точку зрения, но, на мой взгляд, практика по таким вопросам достаточно единообразна, суды не считают это правонарушение длящимся и для наличия объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. (ч.1.2.) ст 12.17 КоАП РФ достаточно однократной фиксации этого правонарушения системой фото фиксации. Все последующие фиксации являются отдельными правонарушениями.

Для примера привожу для Вас выдержку из Постановления Московского городского суда от 19.10.2016 N 4а-5173/2016:

Между тем исходя из особенностей конструкции объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ, основанием привлечения к административной ответственности по данной норме является движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения. Указанное деяние никак не связано с длительным непрекращающимся осуществлением объективной стороны правонарушения в течение определенного периода времени, оно представляет собой простое одномоментное действие, имеющее определенное место и время его совершения.
Применительно к обстоятельствам настоящего дела это означает, что в случае неоднократного нарушения водителем транспортного средства, осуществившем въезд на полосу для маршрутных транспортных средств и продолжившим движение по ней в нарушение требований дорожных знаков, установленных по пути следования этого транспортного средства, содеянное подлежит квалификации не как длящееся правонарушение, а как множественность административных правонарушений, за каждое из которых собственник или водитель транспортного средства могут быть привлечены к административной ответственности.

С уважением, Константин