Обязательно ли для суда постановление о привлечении ЮЛ к АО за нарушение прав потребителей?

Добрый день!

Обязательно ли для суда вступившее в законную силу Постановление Роспотребнадзора о привлечении юр. лица к административной ответственности за нарушение прав потребителей по ч.1 ст. 14.8 КоАП?

То есть имеет ли для суда преюдициальное значение установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Заключение Роспотребнадзора не является доказательством для суда. Нормативно это закреплено во втором абзаце пункта 27 Постановления Пленума ВС РФ N 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Об этом пункте мне известно. В нем речь идет о заключении Роспотребнадзора (по делу).

Заключение Роспотребнадзора и Постановление Роспотребнадзора, вступившее в законную силу, — это разные понятия или одно и то же?

Иными словами, если Роспотребнадзор установил факт нарушения прав потребителя, выявил вину юр. лица, то суд может не принять как данность установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя и обязать потребителя заново доказывать вину юр. лица, которая уже была признана надзорным органом?