Как регламентированы ремонтные работы в многоквартирных домах в Омске?

Добрый день. Могут ли соседи производить ремонт в многоквартирном доме с использование перфоратора и дрели в выходные дни, а также в будни вечером. В разных городах правила могут отличаться, ответ нужен касаемо города Омска. В моем случае соседи сверху производили ремонтные работы перфоратором в субботу с11:00 до 22:00 и в воскресенье с 11:00 до 19:00 с редкими перерывами в 10-15 минут.

, Ирина, г. Омск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ниже ВСЯ необходимая Вам информация:

Закон о тишине в Омской области в 2019 году
Время запрета: С 22:00 до 08:00, Штраф для граждан (руб.): от 500 до 3000
Постановление:
Закон Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области от 27.05.2016 № 1876-ОЗ
Нормативная база
Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:
Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
Нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.
Например, на территории столицы действует Закон Москвы от 21.11.2007 № 45. Статьей 3.13 этого Закона предусмотрено наказание на нарушение тишины и покоя граждан.
Основные критерии по шуму
Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:
ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
по итогам обследований и замеров, нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить из таблицы 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).
Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.
Ответственность за нарушение закона о тишине
За нарушение тишины грозит административная ответственность по законам субъектов РФ.
Куда обращаться в Омской области, если шумят
Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:
попытаться урегулировать вопрос мирным путем;
вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;
можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;
если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службу (если постояльцы иностранцы);
подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).
Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.

Удачи Вам с соседями.