Пособие на погребение ветерана труда в 2019 году

Какое пособие положено умершему ветерану труда, пенсионеру в 2019 году? Есть ли компенсация за похороны?

, Наталья, г. Омск

Добрый день! Сумма денежной помощи на погребение устанавливается законодательно. Индексирование происходит ежегодно 1 февраля. Увеличение зависит от инфляции за предыдущий год. В феврале планируется увеличить сумму поддержки на 3,4%. По итогам индексации пособие на погребение пенсионера в 2019 году должно составить чуть более 5 895 рублей. Размер компенсации корректируется с учетом местности, где проживал пенсионер.

Кроме самого пособия родственники умершего могут рассчитывать на доплату начисленной за текущий месяц пенсии (обращаться нужно в ПФР, где умерший ветеран получал пенсию), а также на отчисление части денег с банковских счетов наследодателя на оплату расходов по лечению и погребению ветерана (но не более 40 тыс. руб.).