8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на продажу дома юридически, чтобы меня не обманули родственники?

Здравствуйте! После смерти родителей мы решили вступить в наследство на дом.Нас 3-е детей и еще мама была замужем за мужчиной, т.е 4 человека.Есть устный договор, т.к. у всех есть жилье кроме меня решили продать дом, мне купить квартиру, а остальные разделить на 3 человек без меня. Но чтобы они меня не обманули нужно все сделать юридически, как это можно сделать???И еще мужчина который жил с мамой отказался в сторону сестры. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо огромное!

, гена петров, г. Нижний Новгород
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Пусть все откажутся от наследства в Вашу пользу либо оформят дарственные, если право собственности уже зарегистрировано. Вы зарегистрируете свое право собственности на дом. После покупки квартиры Вы разделите оставшуюся часть денег на три части своим сестрам.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое оптимальное это не вступать в наследство остальным родственникам и Вам как единственному наследнику провести все планируемые операции, но возможен так же и вопрос доверия к Вам, захотят ли они так поступить и доверяют ли Вам.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый простой вариант это если остальные наследники просто не вступят в наследство а вы получите и дальше как устно договорились, но это при условии что остальные вам поверят.

вариант если уже вступили в наследство. теперь вас фактически трое наследников при этом сестра имеет 1/2 доли дома. устных договоров заключать не следует так как сделки с недвижимостью требуют обязательной государственной регистрации поэтому договоры купли продажи с родстваенниками или договоры дарения придется оформлять в любом случае.

и третий вариант все родственники откажутся в вашу пользу от наследства.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Отказ от наследства в вашу пользу нотариально путем подачи заявления - единственный вариант, гарантирующий ваши права на данный момент.

Если остальные наследники не примут наследство путем подачи заявления нотариусу, у них всегда будет возможность (бессрочная по сути) признать фактическое принятие наследства в судебном порядке.

Но прежде всего Вам лично небходимо принять наследство по всем основаниям путем подачи соответствующего заявления нотариусу.

Если наследство приняли, наследники могут оформить свои права, затем подарить вам свои доли (в случае с отчимом, к сожалению, придется платить налог на доходы физических лиц), а вы после продажи дома выплатите им оставшиеся деньги. Учтите, что при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, необходимо уплатить YLAK/

Третий вариант - все родственники выдают вам генеральную доверенность на продажу их долей с правом получения денежных средств по сделке. Минус этого варианта - доверенность можно в любой момент отменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2012