Как оформить документы на продажу дома юридически, чтобы меня не обманули родственники?

Здравствуйте! После смерти родителей мы решили вступить в наследство на дом.Нас 3-е детей и еще мама была замужем за мужчиной, т.е 4 человека.Есть устный договор, т.к. у всех есть жилье кроме меня решили продать дом, мне купить квартиру, а остальные разделить на 3 человек без меня. Но чтобы они меня не обманули нужно все сделать юридически, как это можно сделать???И еще мужчина который жил с мамой отказался в сторону сестры. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо огромное!

, гена петров, г. Нижний Новгород
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Пусть все откажутся от наследства в Вашу пользу либо оформят дарственные, если право собственности уже зарегистрировано. Вы зарегистрируете свое право собственности на дом. После покупки квартиры Вы разделите оставшуюся часть денег на три части своим сестрам.

Желаю удачи.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое оптимальное это не вступать в наследство остальным родственникам и Вам как единственному наследнику провести все планируемые операции, но возможен так же и вопрос доверия к Вам, захотят ли они так поступить и доверяют ли Вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый простой вариант это если остальные наследники просто не вступят в наследство а вы получите и дальше как устно договорились, но это при условии что остальные вам поверят.

вариант если уже вступили в наследство. теперь вас фактически трое наследников при этом сестра имеет 1/2 доли дома. устных договоров заключать не следует так как сделки с недвижимостью требуют обязательной государственной регистрации поэтому договоры купли продажи с родстваенниками или договоры дарения придется оформлять в любом случае.

и третий вариант все родственники откажутся в вашу пользу от наследства.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Отказ от наследства в вашу пользу нотариально путем подачи заявления - единственный вариант, гарантирующий ваши права на данный момент.

Если остальные наследники не примут наследство путем подачи заявления нотариусу, у них всегда будет возможность (бессрочная по сути) признать фактическое принятие наследства в судебном порядке.

Но прежде всего Вам лично небходимо принять наследство по всем основаниям путем подачи соответствующего заявления нотариусу.

Если наследство приняли, наследники могут оформить свои права, затем подарить вам свои доли (в случае с отчимом, к сожалению, придется платить налог на доходы физических лиц), а вы после продажи дома выплатите им оставшиеся деньги. Учтите, что при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, необходимо уплатить YLAK/

Третий вариант - все родственники выдают вам генеральную доверенность на продажу их долей с правом получения денежных средств по сделке. Минус этого варианта - доверенность можно в любой момент отменить.