8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест квартиры при неуплате долга по договору займа

Добрый день. Висит долг по договору займа незаконно. Пока идут суды, борюсь до последнего. Квартира в которой прописан принадлежит мне и еще одному члену моей семьи 50/50. Могут ли приставы забрать квартиру? И если в итоге я проиграю это дело и не буду платить долг, какие дальнейшие последствия?

, Алексей Георгиевич Шумилкин, г. Москва
Илья Федоров
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алексей Георгиевич.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если это последнее жилье, у вас его не вправе забрать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что предоставить суду в качестве возражения?
Добрый день. Подскажите пожалуйста микрофинансовая организация передала долг по договору займа другому взыскателю по договору цессии. Договор займа от 07.07.2017г. На данный момент новый взыскатель подал иск в суд о взыскании задолженности. Какие документы я должна предоставить суду в качестве возражения? Могу ли я ссылаться на истечение срока давности по договорам займа т.к. прошло почти 4 года?
, вопрос №3045115, Ольга, г. Чита
Кредитование
Обращение взыскания на заложенный автомобиль: внесудебный порядок
Добрый день! Уважаемые специалисты помогите разобраться во внесудебном порядке реализации заложенного по договору займа автомобиля! Между Кредитором и Заёмщиком договор займа, в обеспечении обязательств к этому договору заключен договор залога автомобиля. Условиями договора предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Должник на связь с кредитором не выходит, письма, претензии игнорирует, просрочка более 3 месяцев. После заключения договора Кредитором было направлено уведомления о возникновении залога в нотариальную палату, сам договор нотариально не удостоверен. Как кредитору воспользоваться правом обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке? На наш взгляд эта процедура должна быть дешевле и быстрее, чем обращаться в суд.
, вопрос №3045607, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, что можно сделать если за квартиру большой долг более 700т.р, наниматель-мать умерла 6лет назад
Здравствуйте, что можно сделать если за квартиру большой долг более 700т.р,наниматель-мать умерла 6лет назад,проживают двое сестра и брат у каждого свои дети,в смене нанимателя отказывают,сестра не работает и не платит по жкх,что можно сделать в такой ситуации, приватизировать или разделить счета жкх или как стать нанимателем?
, вопрос №3045677, Денис, г. Ярославль
Исполнительное производство
При каких условиях возможно инициация продажи имущества и как этого избежать?
Ситуация: В связи со здоровьем мой отец потерял контроль за делами. У него есть две квартиры - одна сдаётся, она в соц.найме, другая в собственности. 
 Несмотря на то что последние ~3 года не было пропущено ни единого платежа, есть долги за более старые периоды (5-8 лет). Жулищник пытается их взыскать, суммы совершенно нереалистиные, помимо уже закрытых за давностью ИП, сейчас активны 3: от 20 года на 11000 и 109000, от 21 года на 80000. Суммы выставлены за периоды много старше 3 лет исковой давности, но из-за отсутствия возражения суд ожидаемо принял сторону исца. Раньше это приводило только к заморозке счетов. Теперь по последнему ИП исцом инициирован арест квартиры, той, что в собственности. Стало об этом известно лишь спустя неделю. На обжалование - 2 дня. А квартира в процессе продажи... Вопросы. Отмена ареста: Возможно ли добиться отмены этой меры через заявления в ФССП, сославшись на несоразмерность долга и стоимости квартиры?; Если этот довод не имеет силы, какой может помочь, что считается достаточным основанием для снятия ареста?;
 Обжалование долгов: Есть ли перспектива восстановить срок исковой давности по делам и, выразив несогласие с суммой долга, отменить ИП, или перспектива только в арбитражном суде? Какова обычно практика и как грамотно подойти к вопросу?; Последствия ареста: Есть ли опасность что по адресу второй квартиры заявятся приставы? При каких условиях возможно инициация продажи имущества и как этого избежать?
, вопрос №3045792, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Открывали бизнес по торговле на Инвестиции друга Он оформил с моим ип договор займа с процентами для
Добрый вечер Вопрос такой.. Открывали бизнес по торговле на Инвестиции друга Он оформил с моим ип договор займа с процентами для перестраховки И подписали меморандум на то что он владеет 51% компании и должен вернуть вложения сначала а потом делать прибыль согласно распределению В итоге решено продать бизнес с убытком в условно 1 млн рублей и поделить убытки Естественно с другом на словах и в представлении нашем изначально было что обычно инвестиционные деньги возвращать не нужно будет если что не идёт бизнес ) Но он говорит что мы должны по договору займа вернуть деньги и риски были на нас несмотря на его долю в 51 процент На ип нельзя конечно доли выписывать Это просто на бумажке у нас прописанно Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №3045821, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2019