В доме предполагается капремонт. Позиция жильцов не совпадает с предложениями ГКУ
Дом стоит в очереди на капремонт. ГКУ предлагает на собрании утвердить перечень работ на 19-20 годы. По мнению части жильцов жильцов часть работ из перечня не актуальна, так как эти работы выполнялись относительно недавно, но актуальные другие виды работ, которые ГКУ планирует на 27-29 годы. Может ли собрание не согласиться с предлагаемым перечнем работ и требовать изменить его? Должны ли быть утверждены проект и смета до начала работ? ГКУ предлагает сначала сделать ремонт, а затем утвердить смету?
- Уважаемые соседи 15.05.docx
- И снова о каппремонте.docx
При этом должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса;
3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
Вы перечислили вопросы вынесенные на собрание.
Вопрос состоит к терминам: должны быть утверждены или могут быть определены?
: может ли собрание определить перечень работ отличный от того, что предлагает ГКУ?
должно ли ГКУ представить смету перечня работ для утверждения предельной стоимости работ?
Могут ли собственники нанять компетентную организацию для приемки работ?