Административный штраф за нарушение срока представления отчетности

Правомерно ли привлечение к административной ответственности директор по ст 15. 33.2 , если по приказу ответственным лицом за представление отчётности в Пенсионный фонд назначен начальник отдела кадров.

, Татьяна, г. Уфа
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Татьяна.

Директор является руководителем организации и, как следствие, должен контролировать работу своих подчиненных. В данной ситуации привлечение директора к ответственности будет связано с отсутствием должного контроля за действиями подчиненного, который не выполнил требования нормативного акта. Более того, в этой ситуации не исключена возможность привлечения в соответствии с действующим законодательством и директора (за отсутствие контроля) и начальника отдела кадров (за невыполнения требований закона). Именно так на практике достаточно часто пытаются поступить контролирующие органы.