Какое наказание может грозить за мелкое хищение по закону?

Добрый день. В магазине было совершено мелкое хищение, оформили, штраф в судебном порядке оплачен в тот же день. На следующий день звонит мужчина, который представился сотрудником службы безопасности, назвал только своё имя, сказал, что по видеонаблюдению видно, что раньше тоже этим же человеком было совершенно хищение, сказал, что покажет видео и оплата будет произведена через кассу мирным путём. Встретившись с ним, он отказался от своих слов, что обещал показать видео и оплаты через кассу, а сказал, что либо ему заплатить должен на руки приличную сумму, либо он подаёт заявление в полицию, после чего, чтобы не было проблем, ему заплатили на руки. Как вы относитесь к этому случаю ?

, Георгий, г. Омск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Георгий, это вымогательство, соответственно этот сотрудник сам уже преступник, совершивший покушение, как тут относиться к случаю — можгли заявить в полицию о вымогательстве и оперативники задержат его при передаче денег, а если уже передали деньги — то правового выхода однозначного нет, не нужно было платить, заявить о хищении может и иное лицо, а хищение по камерам без задержания — мало что давало против вас.