Какие установлены сроки проведения независимой экспертизы?

Здравствуйте,в какие сроки проводят независимую экспертизу авто после ДТП.

Нам сказали до 6 месяцев?

Страховая компания отказала в возмещении всей страховой суммы. подали в суд. Сказали делать независимую экспертизы. Прошло три месяца. Стоимость экспертизы оплатили. Результата пока нет

, Людмила, г. Благовещенск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Не совсем понятно, какая именно экспертиза Вас интересует.

1. Экспертиза, которую делает страховая компания для определения размера страховой выплаты. У страховой компании имеется 20 дней на выплату страхового возмещения, в этот срок входит и экспертиза и принятие решение о выплате  и оформление направления на ремонт, либо осуществление выплаты денежными средствами.

2. Экспертиза, которую Вы проводите самостоятельно (приходите сами к эксперту, он делает осмотр и делает экспертизу — вне отношений с судом и страховой компанией). Экспертная организация заключает с Вами договор — в нем прописаны сроки экспертизы, однако нет никаких ограничений по таким срокам, могу в договоре написать и пять дней и пол года.

3. судебная экспертиза (назначена судом). При назначении экспертизы суд выносит соответствующее определение — в нем указан срок проведения экспертизы и к какому времени дело надлежит возвратить в суд (обычно это один месяц). Однако, у эксперта есть право просить суд продлить срок проведения экспертизы (например, ему недостаточно времени в связи с большим объемом повреждений или необходим мониторинг цен на запчасти, либо нужна статистика падения цены, либо очень редкий автомобиль и необходимо время на поиск запчастей или аналогов, а также множество иных причин). Обычно суды продляют сроки проведения экспертизы.

На моей памяти самое быстрое проведение экспертизы — 1 день, самое долгое 2,5 года — то есть как таковой срок, в принципе отсутствует.