Можно ли снять деньги со сберкнижки по праву наследства?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, можно ли снять деньги со сберкнижки по праву наследства? Жена умерла восемь месяцев назад,,,обратились только сейчас,,,но в Сбербанке отказали ,,,сказали что надо было сразу обращаться когда прошло полгода,,,,а теперь поздно, только теперь через суд,.. Подскажите пожалуйста,что нам теперь делать?

, Елена, г. Фрязино
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Елена, если к нотариусу не обращались в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, придется вступать в права действительно в судебном порядке как фактически принявшим наследство. Если обращались к нотариусу, но забыли про вклад — просто обратитесь повторно, нотариус выдаст дополнительный документ в отношении прав на счета.

Татьяна Хромова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд с требованием о восстановлении сроков принятия наследства. Если иных наследников у умершей не было, то наследником является Российская Федерация, она будет ответчиком по иску.

При этом нужно учитывать, что срок может быть восстановлен только если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п