Что можно прописывать в брачном договоре?

Здравствуйте!Подскажите могу я прописать в бд такой пункт:супруг являющийся собственником жилого помещения может предоставлять в период брака право пользования и проживания в принадлежащим ему жилом помещение другому супругу с правом регистрации в этом жилом помещение.в случае прекращения брака право пользования жилым помещение у супруга которому предоставленно жилое помещение для проживания и регистрации прекщяеться.Супруг не являющийся собственником жилого помещение обязан в течение недели со дня прекращения брака освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю такое требование возможно прописать, оно допустимо с точки зрения ЖК РФ, так как бывший член семьи и так не сохраняет такое право на жилище. Но в ЖК РФ есть положение, что если у ответчика есть алиментные обязательства к вам, то вас могут через суд обеспечить ей жилищные условия.

Статья 31.ЖК РФ  Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Какие алименты вы имеете в виду

я про вероятность, когда есть в таком браке дети и к примеру она подает на вас на алименты

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Такой пункт в брачном договоре безусловно прописать можно (п.1 ст.42 СК РФ):

Статья 42. Содержание брачного договора

1.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Как верно заметил коллега, вероятность того, что супруга в судебном порядке может на какое-то время сохранить право проживания в предоставленном по брачному договору жилом помещении есть, но, считаю, что она небольшая.

Так, в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»указано, что при решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

Круг алиментообязанных лиц, основания возникновения алиментных обязательств определены Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 4 статьи 30статьи 80 - 105 СК РФ).

Что касается круга лиц, которым Вы должны будете выплачивать алименты (если дело до этого дойдет), то это ваши совместные с женой дети, и собственно жена до достижения ребенком трех лет:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;