В каком размере положен налог на продажу недвижимости?

Я унаследовал квартиру в 2018 году.

Кадастровая стоимость 4200000

Продал ее в 2019 году за 3500000

С какой суммы мне нужно заплатить налог?

, Денис, г. Сыктывкар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Согласно части 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации Вы имеете право на предоставление имущественного налогового вычета с дохода, полученного от продажи недвижимости в размере одного миллиона рублей.

Тем самым налог  Вам придется уплатить в размере 13% (если Вы являетесь налоговым резидентом) с суммы в размере двух с половиной миллионов рублей.

Налоговую декларацию по доходам, полученным в 2019 году нужно сдать до 30 апреля 2020 году, а уплатить налог до 15 июля 2020 года