Как заверить соглашение об алиментах у нотариуса?

Здравствуйте. Я сожительствовала с мужчиной родился ребенок, записан на него. Сейчас разошлись он согласен заверить у нотариуса соглашение на выплату алиментов в размере 7000 рублей. С чего нам начать?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Любые Алиментные соглашения, регулируются положениями ГК РФ. Документ оформляется в письменном виде и подписывается обеими сторонами. В документе обязательно прописывается: подлежащая перечислению сумма (если она фиксирована) либо размер алиментов в процентах. Затем его заверяют нотариально. Должностное лицо нотариальной конторы ставит свою отметку, удостоверяющую подлинность совершенной сделки. После этого документ приравнивается к исполнительному листу, выданному по решению судебного органа. Поэтому при уклонении от уплаты алиментов Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением для принудительного исполнения такой письменной договоренности.

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А сумму можем написать любую на какую согласны обе стороны?

Да, любую, кроме того, в соответствии со ст. 114 СК РФ в качестве алиментов, кроме денежных средств в пользу получателя, может оформляться движимое или недвижимое имущество в виде земельного участка, квартиры, дома, транспортных средств.