8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство на разделенный земельный участок и жилой дом

Ситуация следующая.

Есть земельный участок (20 соток). Он разделен на 2 части по 10 соток.

Есть жилой дом (110 кв. м.) находится на данных участках.

В 1991 году принадлежал одному гражданину, после смерти которого, в наследство на данное имущество вступили его дети (сын и дочь).

Получается в 1991 году 1/2 дома и 10 соток (выделенные) перешли дочери и такая же доля сыну.

У сына и дочери соответственно есть свои дети (по одному у каждого).

Теперь ситуация следующая:

1. В 1997 году умирает дочь наследодателя. Её сын вступает в наследство (племянник наследодателя).

2. В 1999 году умирает сын наследователя, его сын не вступает в наследство, фактически просто забил на данный участок и дом. Является инвалидом и единственным наследником.

Основной вопрос:

1. Имеет ли право племянник наследователя через суд оформить наследство на себя? Лишит наследства двоюродного брата? Если он фактически с 1997 года живет в доме, все делает там, платит налоги (за весь дом и за все участки).

2. Если возможно, к кому надо подавать исковое заявление? К Администрации и двоюродному брату?

3. Если возможно, просьба ссылаться на судебную практику.

Показать полностью
, Сергей Иванов, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

1. Согласно ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем обращения к нотариусу в течение полугода с момента смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства, так и путем совершении фактических действий, указывающих на принятие наследства. Ваш брат совершил такие действия (как вы указали платит налоги за имущество и тд). Таким образом, ваш двоюродный брат (племянник наследодателя)  может обратиться в суд с заявлением о признании фактического вступления в наследство. Тезис о том что он лишит вас наследства некорректен, т.к. вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства путем обращения к нотариусу и считаетесь не принявшим наследство

2. Если ваш двоюродный брат еще не обращался в суд с указанным мною заявлением, то Вам не нужно подавать исковое заявление. Вам нужно подавать заявление о принятии наследства фактическими действиями (ответчика в данном случае не будет). Нужно будет доказать что вы вступили во владение ЛЮБЫМ имуществом наследодателя в течение 6 месяцев после его смерти. Возможно вы оплатили какую-нибудь коммуналку или же забрали вклады отца в банке, или же получили долги, причитающиеся отцу. Если заявление брат подал, тогда нужно обращаться с иском о вступлении в наследство. Ответчиком будет брат. Доказать нужно то же самое.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Сергей, я наверное неверно выразился. Мой знакомый как раз и является племянником, и хочет оформить весь дом и землю на себя, т… к. фактически он там живет всю свою жизнь, и продолжает жить сейчас. 

Как я понял ему надо подать заявление о фактическом принятии наследство, но здесь не имеет значение, что он является наследником по представлению и есть живой прямой наследник (сын), который еще является инвалидом. 

Да, все верно! Племяннику надо идти в суд с заявлением о принятии наследства.Сын может потом вступить с вашим другом в наследственный спор. То что ваш друг наследник по праву представления роли не играет. Он наследник второй очереди, наследует вместо своей матери (сестры наследодателя). Если необходимо подготовить заявление, то можете писать в чат (на возмездной основе).

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! Обращаться нужно в суд по месту нахождения имущества. Ответчиком будет наследник первой очереди. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»: 

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если
в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права
собственности в порядке наследования. 

Вашему другу нужно обращаться с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019