Отчисление из ВУЗа

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь на первом курсе. Договор с университетом оформлен на родителей. Но мне не нравится качество обучения в моём университете и я хочу отчислиться. Проблема в том, что, когда я ходил в деканат, мне не дали заполнить заявление и сразу же позвонили родителям, ссылаясь на то, что расторжение договора возможно только с родителями (когда я переводился внутри университета с одного факультета на другой, участие родителей не было обязательным). В моём договоре указано, что договор может быть расторгнут по моей инициативе или по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Также рядом есть следующий пункт: обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора, предупредив об этом исполнителя в письменной форме за 30 календарных дней. Какие мне нужно сделать шаги, чтобы отчислиться из университета? И как себя вести, если деканат будет отказываться давать заполнить заявления?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Jopper Oppper, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В данной ситуации вам рекомендуется выяснить юридический адрес университета (обычно указан на сайте) и направить почтой России заявление об отчислении (заказным письмом или ценным с описью вложения). В таком случае университет никак не сможет уклониться от получения заявления.

Согласно ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ,

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Jopper Oppper
Клиент, г. Москва

А по какой форме заполнять заявление?

В свободной форме. Каких-либо особых требований действующим законодательством не установлено…