Требуют уволиться на время прохождения практики от университета при работе не по специальности

Выполнение студентом трудовых функций, требуется заключение трудового договора в месте прохождения практики от университета. Но вопрос возникает в том, что уже состою на работе. И там требуют увольнения, чтобы у меня была возможность забрать трудовую книжку и устроиться на время практике. Как разрешить вопрос, чтобы я не увольнялась и чтобы проходила практику на возмездной основе

, Карина, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Карина.

Согласно п. 17 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. N 1383)

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

Таким образом, вы можете пройти практику без отрыва от основной работы только в том случае, если ваша профессиональная деятельность соответствует требованиям к содержанию практики.

Карина
Клиент, г. Москва
А если я работаю на работе не по своей специальности, а практика по моей специальности. Как быть?

В такой ситуации возможны такие варианты:

1. Уволиться и проходить практику

2. Остаться на прежней работе и отчислиться из университета

3. Взять отпуск без сохранения заработной платы и во время него проходить практику