Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить невостребованую пенсию за 3 года

мне 54 года я телефонистка проработала 7 лет 6 месяцев по списку № 2 имею 25 лет страхового стажа. Ушла на пенсию в 54 года а могла уйти раньше заявление в пенсионнй фонд не подавала. Могу ли я взыскать с пен. фонда невостребованную пенсию за 3 года? спасибо

29 Сентября 2013, 16:36, вопрос №236344 ИРИНА, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2018 мы ответили на 556 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Флорис
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет, Ирина, это невозможно.
    Федеральный закон от 20 ноября 1990 г.N 340-1
    «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 118. Срок, с которого назначается пенсия
      Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 119 Закона.

    Статья 119. Назначение пенсии ранее дня обращения за ней
    Соответствующая пенсия назначается ранее дня обращения за ней (статья 118 Закона) в следующих случаях:
    пенсия по старости и пенсия за выслугу лет — со дня прекращения работы (службы), если обращение за ней последовало не позднее месяца со дня оставления работы;
    пенсия по инвалидности — со дня установления инвалидности, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с этого дня;
    пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня его смерти; при обращении за пенсией позднее она назначается на год раньше того дня, когда последовало обращение за ней.
    Во всех случаях пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на нее.

    29 Сентября 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.