Банк угрожает увеличением суммы долга умершей, если не погасить долг до вступления в наследство

Добрый день . У моей сестры на момент смерти была задолженность по кредитным картам .Наследует все ее муж.Со дня смерти не прошло еще и 40 дней а один из банков звонит и в резкой форме наезжает с требованием погасить кредит ,иначе долг к моменту вступления в наследство возрастет в несколько раз. Мотивируют тем что она еще при жизни отключила страховку по кредитной карте . Вступать в наследство он еще только собирается ,только бумаги собирает . Мы им объясняем что он вступит в наследство и тогда начнет рассчитываться но они говорят что если у него на сегодняшний день нет всей суммы долга 53т то где он возьмет их потом . Что нам лучше делать в этом случае ?

, Алла Муравская, г. Тюмень
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Алла!

Полагаю, что долг расти не будет. Кроме того, сотрудники банка лукавый, когда призывают вас расплатиться немедленно. Вы можете сказать им о том, что они вправе обратиться в суд и взыскать задолженность по кредиту в судебном порядке. Сумма взыскания по кредиту в этом случае не может быть больше наследства. По моему мнению, вам лучше решить данный вопрос в судебном порядке, чтобы не переплатить, и ограничиться унаследованной суммой.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уверен, что сотрудник банка «вводит Вас в заблуждение», так как он пытается в кротчайшие срок взыскать задолженность.

Скорее всего на клиента (умершего) есть страховка, так как в кредитном договоре предусмотрена такой вид как смерть и  приобретение инвалидности 1 группы в период кредитования. Необходимо внимательнее почитать кредитный договор и приложения к нему. Таким образом за умершего клиента долг должна выплатить страховая компания, после чего кредит будет «закрыт».В настоящее время Вам необходимо обратиться в банк и предоставить копия свидетельства о смерти. И как сказал выше коллега, лучше до суда Вам нет платить. Так как скорее всего и суда не будет.

Алла Муравская
Клиент, г. Тюмень
Добрый день а если страховки действительно нет, сама знаю что у некоторых банков есть функция её отключения. Так то за год до смерти ей поставили первую группу инвалидности. Вся проблема в том что о долгах мы узнали только после её смерти. И тогда же карточки кредитные нашли.

Если в договоре или в приложении есть подтверждения, то «отключить» они ее не смогут.  Вам необходимо полностью прочитать договор.

Также необходимо официально, с подтверждением о принятии, предоставить свидетельство о смерти  в банк (в банке с оригинала снимут копию).

И если страховки не было, то банк сможет только после вступления в наследство подать иск (в т.ч. приказное производство).