Как выглядит справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в моём случае?

Здравствуйте! Я в 1997 году совершил общественно опасное действие, находясь в невменяемом состоянии, что подтверждено судом и был направлен на принудительное лечение. Сейчас, устраиваюсь на работу, и у меня потребовали справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Я подал заявление на получение этой справки через портал госуслуги. Будет ли в этой справке отображен факт возбуждения уголовного дела по факту общественно-опасного деяния, совершенного мною в 1997 году? Заранее спасибо за ответ!

, Илья, г. Казань
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья.

Да, будет. В справке отображаются сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации (дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, срок и вид наказания, дата и основания освобождения, основания снятия судимости) и сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования)

Илья
Клиент, г. Казань

Я был признан невменяемым в момент совершения ООП и освобожден от уголовной ответственности! Как же так?

Об этом и будет указано в справке. Там будет указано основание прекращения уголовного преследования.