360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как выглядит справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в моём случае?

Здравствуйте! Я в 1997 году совершил общественно опасное действие, находясь в невменяемом состоянии, что подтверждено судом и был направлен на принудительное лечение. Сейчас, устраиваюсь на работу, и у меня потребовали справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Я подал заявление на получение этой справки через портал госуслуги. Будет ли в этой справке отображен факт возбуждения уголовного дела по факту общественно-опасного деяния, совершенного мною в 1997 году? Заранее спасибо за ответ!

19 Мая 2019, 14:04, вопрос №2363358
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
323
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья.

Да, будет. В справке отображаются сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации (дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, срок и вид наказания, дата и основания освобождения, основания снятия судимости) и сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации(дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования)

19 Мая 2019, 14:07
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Казань

Я был признан невменяемым в момент совершения ООП и освобожден от уголовной ответственности! Как же так?

19 Мая 2019, 14:10
323
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Об этом и будет указано в справке. Там будет указано основание прекращения уголовного преследования.

19 Мая 2019, 14:11
323
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Форма справки едина для всех и утверждена Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред 19.02.2015) - Приложение N 6 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

19 Мая 2019, 14:13
Илья
клиент, г. Казань

А срок давности роли не играет?

19 Мая 2019, 14:14
323
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Все сведения там должны содержаться вне зависимости от даты прекращения уголовного дела, но они могут отсутствовать только из-за ненадлежащей работы должностных лиц, т.е. если в 1997 году по каким-либо причинам их забыли внести в базу и т.п.

19 Мая 2019, 14:16
Илья
клиент, г. Казань

А в каких случаях работодатель имеет право запрашивать эту справку?

19 Мая 2019, 14:41
323
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В частности, это следующие виды деятельности:

Педагогическая (ст. 331 ТК РФ).

Трудовая деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).

Деятельность должностных лиц жилищных кооперативов  (ст. 116.1 ЖК РФ)

Авиационный персонал (ст. 52 Воздушного кодекса РФ)

и другие

19 Мая 2019, 14:47
Илья
клиент, г. Казань

Нефтяная отрасль, система бензозаправок, офис (я устраиваюсь на работу системным администратором)  -  это подходит под пункт «и другие» в Вашем ответе? Спасибо.

19 Мая 2019, 14:51
323
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Только если ваша работа непосредственно связана с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Согласно п.1 ч.1 ст. 10  Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»

На работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, не принимаются лица имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.
19 Мая 2019, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.