Здравствуйте, Игорь.
Как отмечено в Письме Минпросвещения России от 05.02.2019 N ТС-357/04 «О порядке заполнения и выдачи документов об образовании» в Порядке заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (далее — Порядок) используются три различных понятия:
- «годовая отметка»,
- «экзаменационная отметка»
- «итоговая отметка».
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, если в совокупности выполняются все условия (абз. 2 п. 21 Порядка):
- завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования,
- успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации),
- имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.
Далее, смотрим, как выставляется итоговая отметка (пп. «б» п. 5.3 Порядка):
б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника:
- по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;
- по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;
- по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
То есть итоговая отметка по физкультуре должна выставляться по годовой отметке. И эта итоговая отметка как раз будет «отлично», если за год за 9 класс стоит «отлично».
Вот, собственно, эту логику Вам и нужно донести до директора.
Соглашусь с коллегой, что пока право не нарушено, судебную защиту не получить — таков принцип гражданского процессуального законодательства РФ. Угроза нарушения права выражена пока только устно. Даже если получить какое-то письменное разъяснение от директора, то его вряд ли можно обжаловать, так как оно не носит нормативного характера, не влечет правовых последствий. К тому же, учитывая сроки рассмотрения исков в суде и срок получения аттестата, можете просто не успеть обжаловать, а аттестат уже выдадут.
Полагаю, есть смысл, если директора не убедить, съездить в отдел (управление) образования. Но не факт, что у директора как раз не оттуда такая неверная информация.
Может направить онлайн запрос через сайт Минпросвещения РФ, отвечают довольно быстро по моему опыту (менее месяца, хотя по закону — до 30 дней).
На данный момент вам нечего обжаловать, поскольку слова директора «к делу не пришьешь». Только когда дочь получит аттестат, выданный с нарушением порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании вы сможете обжаловать действия школы (директора или иного уполномоченного лица).
Физкультура присутствует по сей день и по ней 5