Как вернуть деньги, если продавец велосипеда после получения предоплаты не выходит на связь?

Хотели купить велосипед...Отправили деньги 2 раза по 2500р.Продает некая Александра Аритонова.И все теперь даже не читает отправленные сообщения...Как вернуть деньги?

, Динар, г. Казань
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Динар!

У вас два пути в данной ситуации. Вы можете подать заявление в полицию о совершении в отношении вас мошенничества. Полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Также вы можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения с получателя денег. Для этого вам необходимо знать адрес и ФИО человека, которому вы перечисляли деньги.

В любом случае сохраните переписку и объявление о продаже велосипеда, а также чеки об отправке денег «продавцу». Эти документы понадобятся вам и при подаче заявления и при подаче иска.