Можно ли аннулировать сделку по приобретению жилья у родственницы для обналичивания мат капитала?

здравствуйте.подстакжите можно ли аннулировать сделку при приобретение жилья на материнский капитал.жилье было приобретено 6лет назад у родственницы(обналичили материнский капитал).Жильно на 3 детей и мать всего 29м2 и непригодное для проживания. Можно ли спустя 6 лет наказать мать за мошеннические действия с материнским капиталом?

, юлия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

покупка жилья с использованием средств маткапитала у родственников не запрещена действующим законодательством. Можно конечно обратиться в правоохранительные органы, но если продавец подтвердит, что это была реальная сделка и жилье было продано с целью проживания покупателя, а покупатель проживает в доме, либо пользуется этим  домом по своему усмотрению, проживает периодически, то мошенничества не будет установлено.

юлия
Клиент, г. Красноярск

они там только прописаны и не проживают.цена этой избушке 100тыс рублей

Можете сообщить в правоохранительные органы.