Права беременной сотрудницы перед декретом при ликвидации предприятия

добрый день!

Вопрос по работе. Я сейчас работаю в страховой компании , у неё отозвали лицензию. Сейчас пришла временная администрация. До декрета мне месяц почти.

В пятницу руководство заставляло всех писать заявление об увольнении задним числом. Мол Вы уходите сейчас и что-то получаете, либо отправляетесь в простой за 2/3 оклада и Временная администрация вам ничего не заплатит, тк в компании нет денег.

Вечером всем срочно сказали собирать все документы, их будут куда то перевозить, куда никто не знает. Уволилась вся бухгалтерия и почти все сотрудники отдела кадров.

Я не писала заявление, так как если я правильно поняла, то мне ничего не заплатят -декретные, если я напишу заявление по собственному

Есть вариант что нас не пустят на работу в понедельник. Так как из соседнего отдела звонили в центральный офис в Казань, а там сказали что московского офиса уже нет

, Татьяна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Как следует из Вашего вопроса, у организации лишь отозвали лицензию но не ликвидировали. Следовательно Вы вправе не подписывать какие либо заявления., Больничные листы полностью оплачивает ФСС (ст. 13 «Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Более подробную и развернутую консультацию готов оказать на платной основе, для этого можете обратиться в чат