Можно ли виновнику ДТП подать в суд на производителя авто, если не сработала подушка безопасности?

Здравствуйте!

Попал в ДТП. Виноват я. Удар был сильный, так что отбросило. Подушка безопасности не сработала. Ударился грудью об руль. Зафиксировали травму. Выписали больничный. Назначили лечение. Страховку за ущерб здоровью выписали.

Можно ли подать в суд на автопроизводителя и взыскать с него за этот? За то, что подушка так и не сработала при ударе, и при этом получена травма?

, Андрей, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если доказать, что не сработавшая подушка была из-за производственного дефекта, то да, можно попробовать подать исковое заявление в суд с требованием компенсации убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

По таким делам обычно необходимо производство судебной экспертизы.