Перевод с нежилого помещения в жилое
Администрация города отказала собственникам помещений, находящихся в нежилом здании с названием "Общежитие", ранее введённое в эксплуатацию как "Торгово-бытовой комплекс" в переводе с нежилого назначения в жилое. Земля находится в аренде и имеет назначение под строительство малоэтажной жилой застройки. Изначально предыдущий собственник планировал построить здание как "Торгово-бытовой комплекс" ввиду того что земля была приобретена с муниципальных торгов под данный вид использования, но в связи с изменившимися обстоятельствами ещё на этапе строительства была изменена планировка здания под жилые комнаты гостиничного типа. В настоящее время один из собственников помещения обратился в суд за решением вопроса перевода из нежилого в жилое, где получен отказ. Есть возможность положительного решения данной проблемы?! тел.89220675585 vinkor08@mail.ru Галина
- Решение суда(1).pdf
- возражение Винник.pdf
- Решение суда(1).pdf
- Выписка на общежите юности 2 1.jpg
- Выписка Зем.Уч. Жилая застройка Юност~.jpg
Добрый день! Алексей меня зовут Галина, я один из собственников нежилого помещения в нежилом здании, всего собственников 18 чел. Я отправлю Вам все имеющиеся у меня документы, а именно: решение суда, возражение администрации, экспертиза СЭС, документы на здание, комнату и землю. Пока не представляем как можно решить нашу проблему и вообще возможно ли её решить! Ждём Ваших предложений!
Посмотрел документы.
Обращение в суд, если честно, было бесперспективным.
Во-первых, у Вас в выписке указано, что здание нежилое — а тут какие-бы документы Вы не предоставили, Вам бы всё равно отдельное помещение в жилое не перевели. Потому что жилые помещения не могут находиться в нежилых зданиях.
Так что обязательным условием является изменение назначения здания с нежилого на жилое.
И в одиночку, Вы изменить назначение здания не сможете. Этот процесс должны инициировать все собственники через собрание. Поэтому исковое заявление от одного собственника всё равно бы не было удовлетворено.
Во-вторых, как указывает суд и администрация — также нужно провести оценку через межведомственную комиссию о соответствии помещений тем требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям.
Так что Вам сейчас в первую очередь нужно проводить собрание по данному вопросу, принимать решение, назначать представителя, который будет представлять интересы всех собственников — и уже с администрацией решать этот вопрос.