Здравствуйте, Анадрей.
Основная проблема, с которой сталкиваются и работники и работодатели при такой организации рабочего процесса как у Вас — отсутствие регулирования таких ситуаций в законодательстве.
С одной стороны Закон о спецоценке выделяет рабочие места с территориально меняющимися рабочими зонами (п. 4 ст. 16 Закона № 426-ФЗ), где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции.
Это определение, хотя и с натяжкой, можно отнести к вашей ситуации, а значит, работодатель вроде бы должен провести спецоценку, хотя и с особенностями. Однако, если посмотреть на определение термина «рабочее место» в ст. 209 ТК РФ:
Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
то, как мне видится, в вашей ситуации, когда работы ведутся на территории заказчика, рабочие места не находятся под контролем Вашего непосредственного работодателя ни прямо, ни косвенно. Он не может повлиять на условия труда, на организацию рабочего места, провести там спецоценку, потому что местонахождение рабочих мест — на территории, которая находится во владении организации-заказчика.
При этом организация-заказчик если даже и провела спецоценку в цехах, где Вы фактически работаете, не имеет ни прав, ни обязанностей по отношению к чужим работникам. А Ваш работодатель не вправе использовать результаты чужой спецоценки для предоставления гарантий и компенсаций своим работникам и уплаты повышенных страховых взносов в ПФР для обеспечения пенсионных прав.
Таким образом, ситуация у Вас сложная, не решаемая подачей жалобы в государственную инспекцию труда или даже обращением в суд. Тут необходимо внесение изменений в законодательное регулирование.
Думаю, для начала Вам стоит обратиться за официальными разъяснениями в Минтруд РФ или Роструд РФ, что можно сделать и в режиме онлайн.
Нужно также озаботится сбором документов, подтверждающих фактическое время работы во вредных условиях, сами эти условия и т.д. Это будет не просто, как раз потому, что заказчик не обязан чужим работникам предоставлять какие-либо документы, связанные с их работой у другого работодателя.
Еще один вопрос, с которым стоит разобраться — как оформляется Ваше направление на территорию заказчика (командировка, перемещение), это тоже может влиять. Так, например, при командировках не предусмотрено предоставление повышенной оплаты, так как оплата производится по среднему заработку работника.
В настоящее время для установления вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса необходимо проведение специальной оценки условий труда — СОУТ (в силу ст. 13 ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ).
Вообще, проведение СОУТ — обязанность работодателя (исходя из ст. 3 ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ).
Кроме того, важно понимать, какая именно сфера труда, поскольку предусмотрены различные льготы.
Так, Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 утвержден Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
Кроме того, Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.