Штраф за парковку в "неположенном месте" при каршеринге

Добрый день

Каршеринг Делимобиль наложил штраф 10 000руб +1200 руб (чек за парковку) за парковку в запрещённом по договору месте (у ж/д вокзала, оказалось там нельзя парковаться - там шлагбаум, а всё что за шлагбаумом это запретная зона).

"

- тип нарушения: 2.7. Нарушение границ разрешенной зоны

- подтип нарушения: Завершение аренды ТС на территории с ограниченным доступом

"

Очень спорная величина штрафа (ПДД не нарушено, любой мог уехать на авто, арендовав так же, обычная парковка только со шлагбаумом и свободным выездом). Я до этого так же выезжал с этой же парковки, брав в аренду авто - вообще не было проблем с выездом.

Грозят пенёй 0,5% день (имеют ли право начислить?),

коллекторами (законны ли коллекторы в данном случае?).

Можно ли просить суд снизить по 333ст ГК РФ?

И ждать повестки в суд или самому подать иск?

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин,

Так как вы нарушили договор, и штраф установлен договором, он вполне законен. Смысла его оспаривать нет, поскольку даже если вы оспорите сумму пеней со ссылкой на ст. 333 ГК РФ, сам штраф и судебные издержки никуда не денутся, проще его заплатить, в итоге с вас в любом случае взыщут большую сумму. Факт нарушения или не нарушения ПДД значения иметь не будет, поскольку штраф не за нарушение ПДД, а именно за нарушение договора. В будущем будьте внимательнее. Нарушение ПДД — это другое нарушение договора и санкция будет иной.

С уважением, Андрей Козырев

Константин
Клиент, г. Москва
а сам штраф нельзя оспорить по ст. 333?

По п.1 ст. 330 ГК

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поэтому просить суд ее снизить вы можете, но какое он примет решение — неизвестно. Если в случае например передачи права управления ТС другому лицу штраф составляет 100 тысяч рублей и он явно несоразмерен нарушению если передача были допустим на короткое время и вынужденной, в вашем случае сумма не такая уж большая, в то время как ст. 333 ГК говорит о явной несоразмерности.