Пришло уведомление о необходимости представления достоверных сведений в отношении юр.адреса

Пришло уведомление о необходимости представления достоверных сведений в отношении юр.адреса. Ответили на уведомление, отправив по почте все необходимые документы, но т.к. последний день 30 дневного срока приходился на субботу, то письмо отправили в понедельник, т.е. на два дня позже. Чем это грозит?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Нина, здравствуйте!

Такая норма присутствует и в гражданском кодексе, и в Кодексе об административных правонарушениях.

ГК РФ Статья 193. «Окончание срока в нерабочий день»

 и КоАП РФ Статья 4.8. «Исчисление сроков»

Однако, это общие понятия, которые не применимы в Вашем случае.

В Вашем же случае, согласно п. 6 статьи 11 Закона «О государственной регистрации юридических лиц»

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

Согласно п. 2 статьи 9 Закона «О регистрации юридических лиц»

2. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом.

То есть, в течение 30 дней ответ должен быть не направлен, а поступить в Налоговую инспекцию. Вполне вероятно, что в ЕГРЮЛ уже внесена, или будет внесена в ближайшее время запись о недостоверности сведений.

При наличии в ЕГРЮЛ сведений, о недостоверности юридического адреса в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи у регистрирующего органа будет право исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Закона о госрегистрации.

Статья 21.1 Закона о государственной регистрации юридических лиц

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.