Правомерность прохождения процедуры признания в РФ диплома об образовании

Здравствуйте , я закончила Одесский государственный университет в 1994 году, и сразу приехала в Сургут, проработала педагогом на территории РФ более 24 лет и сейчас у меня запросили вдруг пройти процедуру признания в РФ документа об образовании. уточнив в уведомлении, что если эту процедуру я не пройду, то буду уволена с должности "учитель".

Подскажите, где можно точно узнать те года, когда диплом выданный на Украине, считается действительным и не требует никаких проверок?

гражданство РФ есть (если это необходимо)

Заранее спасибо)

, Светлана Александровна Цымбалюк, г. Сургут
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Дипломы признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными и действуют на основании соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

Статья 7
Диплом бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом бакалавра, выдаваемый после 4 лет очной формы обучения в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации, эквивалентны при приеме на работу и дают их обладателям право продолжать высшее образование по программам подготовки специалиста и по программам подготовки магистр в высших учебных заведениях Российской Федерации и в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон и на условиях, определяемых принимающим высшим учебным заведением.
Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

 Соглашение вступает в силу с даты подписания и является бессрочным, то есть с 26 мая 2000 г. Под  действие соглашения не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Украине с 16 мая 1992 года по 26 мая 2000 года»

Так как, у Вас диплом 1994 г. Вам необходимо его подтвердить и для этого нужно отправить в Рособрнадзор заявление с пакетом документов, удостоверяющих личность и подтверждающих получение образования. По результатам рассмотрения заявителю выдается свидетельство о признании.