Письмо с обжалованием постановления об АПН не забрали на почте сотрудники полиции и оно вернулось

На меня было составлено постановление по делу об административном правонарушении. Я составил жалобу и отправил её в установленные сроки почтой России в отделение полиции вышестоящему руководству. Но моё письмо с почты никто не забрал и оно вернулось обратно. Что нужно делать дальше?

, Евгений, г. Рославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Жалобу стоило подавать в суд, а не в полицию. Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении регулируется главой 30 КоАП.

Согласно ч.ч.1 и 2 ст. 30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, а в случае пропуска этого срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Частью 1 статьи 30.2 КоАП предусмотрено, что

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Срок обжалования у вас, скорее всего, уже истек и обжаловать постановление не получится. Но вы можете подать жалобу и ходатайство о восстановлении срока в районный суд по месту нахождения подразделения МВД.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений
Клиент, г. Рославль
Как может истеч срок обжалования, если я отправил жалобу в течении 10 дней? Квитанция с почты с датой у меня на руках.

Жалоба ведь не принята, значит, срок истек и его надо восстанавливать. Обычно в полицию вышестоящему должностному лицу бесполезно подавать заявления, лучше сразу в суд