Обязаны ли мы возмещать ущерб соседям после пожара в квартире из-за короткого замыкания?

Добрый вечер ,у нас в квартире произошло короткое замыкание розетки , в это время ребёнок был один дома , он убежал и закрыл двери , по приезду пожарной бригады ,было сделано фото ,что в розетке не было никакого эл .прибора включено ,начался пожар ,там стоял письменный стол детей ,возгорание было моментальное за счёт этого расплавило пластиковый стояк и произошло самоликвидорование пожара ,вследствие пожара ,водой из стояка затопило соседей нашего и соседнего подъезда .Дознователем нам выдано занлючение , о том ,что а нашей квартире произошло КЗ ,обязаны ли мы выплачивать материальный ущерб соседям ?

, Елена, г. Осинники
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

 В виду того, что розетка является ашим имуществом, а короткое замыкание вызвано неисправностью оборудования (розетки) возмещение причиненного ущерба ложиться на собственника, то есть на Вас.

Со стороны пострадавших соседей вполне обоснованно будет выставление Вам требования о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Вопрос будет стоять только в сумме ущерба — обоснованна она или нет.