Сломался замок в съемной квартире в новостройке, как быть?
здравствуйте, сломался замок на входной двери в съемной квартире. квартиру снимаем 4 месяц. я хотела выйти, ключ повернула и как только начала вытаскивать, вылетела вся личинка полностью. квартира в новостройке и что дверь, что замок стандартные, какие ставят при строительстве
Уточнение от клиента
кто должен оплачивать замену замка?
, кристина, г. Казань
Иван Агибалов
Здравствуйте Кристина.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
т.е. по общим положениям гражданского законодательства, именно наниматель жилого помещения несет обязанность по сохранности жилого помещения и поддержании его в надлежащем состоянии.