Какое заявление можно подать, если на пожилую женщину напали и произошла кража?

напали на человека,забрали золотую цепочку,цепочка ценой 60000 рублей,цепочку срывали и остались побои,так же порвали кофту.На что можно подать?

, Михаил, ст-ца. Егорлыкская
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Михаил.

В соответствии со ст. ст. 141, 144 УПК РФ

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде

.В месячный срок будет проведена проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела., а в рамках уголовного дела признают потерпевшей и разъяснят право на предъявление иска о компенсации стоимости цепочки(если не вернут, цена по экспертизе), затрат на лечение и компенсации морального вреда в связи с преступлением.

Таким образом.первые действия заявления\. затем иск.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Описанное Вами действие подпадает под тяжкие преступления ст.161 УК РФ или 162 УК РФ. Обычно по данным статьям после написания потерпевшим заявления в полицию о совершенном преступлении  возбуждают сразу уголовное дело и предпринимают незамедлительные розыскные мероприятия по розыску преступников. Потерпевшему необходимо обратиться еще в травмпункт для фиксирования телесных повреждений (побои или следы от цепочки, когда ее срывали, то возможно остались ссадины/царапины от металла).