Можно ли от суммы выигрыша в лотерею вычесть цену билета и платить налог только с разницы?

Здравствуйте. Брат играет в лотерею. За год у него были незначительные выигрыши. По по 150-500 рублей. Несколько раз. Он обязан заплатить Налоги с каждой суммы выигрыша? Или можно от суммы выигрыша вычесть цену билета и платить налог только с разницы?

Если в результате купленных билетов в 100 раз больше чем выигрышных, имеет ли это значение? Что проигрыш больше? Тли все равно платить с этих выигрышей?

, Ираклий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ираклий, добрый вечер!

Если сумма выигрыша составляет 15 тыс рублей и выше, то налог исчисляет, удерживает и перечисляет налоговый агент — организатор лотереи. Если сумма выигрыша менее 15 тыс рублей, то налог платит физическое лицо, получившее выигрыш. При этом из суммы выигрыша при уплате налога вычитается сумма равная 4 тыс рублей, которая не подлежит налогообложению, стоимость билетов не уменьшает сумму выигрыша.