Приватизация служебной квартиры через соц найм

В 2018 году получил служебное жильё 58 кв.м, 4 человека зарегистрированы по месту жительства. Стою на очереди на получение ЕСВ в Росгвардии. Имеется доля в области 17 кв.м . Имею ли я право подать на перевод служебного жилья в соц найм? Как проверить действительно ли она служебная? Куда обращаться и чем руководствоваться? Собственнику жилья обращаться смысла нет, ответ дадут не корректный. Прошу ответить юристов сталкивающиеся с данной ситуацией

, Александр, г. Самара
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Подать-то можете, но не стоит забывать, что по закону служебное жильё не приватизируется, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», это возможно только с согласия собственника жилья. Попробуйте. У вас договор найма должен быть, а там указана вся информация. Еще можно попробовать выписку из Реестра взять и там посмотреть, кто собственник, обратитесь в МФЦ или Росреестр.

Александр
Клиент, г. Самара

Служебное да, но можно ли как то расслужебить? стою на очереди на улучшение жилищных условий. На соц найм не могу подать? Выписка из госреестра как понял не покажет служебное жильё или нет? именно статус жилья разве там пишется?

Собственник указывается точно. Если это муниципалитет, а вы служите в Росгвардии, то жильё служебное, как ни крути. На улучшение можете встать на общих основаниях, но по общему правилу предоставляется именно ЕСВ.