Можно ли 14-летнему подростку пересечь границу без родителей?

Можно ли 14 летнему подростку пересеч границу без родителя или родителей, без сопровождения старших, за границу к бабушке и дедушке

, Валерий, г. Екатеринбург
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несовершеннолетний российский гражданин,  выезжающий за территорию  Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд с указанием срока выезда и государства, в которое он намерен въехать.

Обычно, достаточно согласия одного из родителей, но бывает и такое, что некоторые из посольств иностранных государств при оформлении визы на несовершеннолетнего, выезжающего без родителей, могут потребовать согласие от обоих родителей.

Удачи!