8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Парковка у дома. Съемщица ставит машину на мое место. Места распределены собранием жильцов

Здравствуйте!

Мы с соседями-собственниками распределили парковочные места (и это закреплено в документе-решении общего собрания жильцов) и я ставлю машину на одно и то же свое место уже 8 лет, оплатила его и мне его отдали в пользование жильцы из другой крвартиры.

Недавно в доме появилась новая сьемщица квартиры, ее квартира муниципальная в городской собственности, у нее какой-то социальный найм, вроде бы слышала, что она сирота, но не уверена (но она не собственница) и внаглую ставит машину на мое место. Ей оно, видите ли, нравится больше, чем то, которое ей выделили бесплатно. Как быть по закону, ругаться и скандалить не хочу. Она знает, что это мое место, я ей оставляла записки на авто с просьбой не занимать это место, старшая по дому ей говорила и обьясняла, что так делать нельзя — но она в ответ матом и ей на всех плевать и на все обьяснения.

Я считаю, что она так вести себя не имеет права, не смотря ни на что. Есть общее решение, ей выделили на парковке тоже место (но оно ей не понравилось — больше понравилось мое))) — детский сад вообще. А в следующий раз ей понравится моя квартира больше… Человек взрослый, должна соображать. Как быть?

Показать полностью
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения.

Придомовая территория (земля) находится в долевой собственности жильцов? Законность решения общего собрания вызывает большие сомнения, поскольку на придомовых территориях разрешено организовывать исключительно гостевые парковки. Для постоянной парковки необходимо приобретение гаража либо машино-места на специализированной стоянке.

Согласно п. 2.3 и 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» гостевые автостоянки во дворах разрешаются, а вот любые иные, кроме гостевых, – нет.

Такой позиции придерживается Верховный Суд РФ (Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 г. № АПЛ18-470).

0
0
0
0

Иными словами, по закону в данной ситуации не правы обе стороны — вы и ваша соседка. Постоянно паркуя машину на гостевой автостоянке во дворе жилого дома вы обе нарушаете действующее законодательство. Для разрешения ситуации по закону каждой из вас необходимо парковать автомобиль в гараже либо на специализированной стоянке.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как же решение общего собрания жильцов может быть незаконным, где более 50% подписей жильцов? 

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

По большому счету решением об определении порядка пользования Вы получили вещное право — право пользоваться определенной частью общего имущества собственников помещений в МКД и требовать от других не нарушать Ваше право.

Поэтому в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право на защиту своего владения (конечно Вы имеете на это право и как собственник доли в общем имуществе в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Поэтому за защитой своего права Вам необходимо обращаться в суд. Пока решение общего собрания не оспорено Вы имеете исключительное право пользоваться данным парковочным местом и вправе требовать от любого не нарушать Ваше право.

Аналогичная позиция (спор правда немного не о том. Но там указано, что Вы вправе предъявить негаторный иск) содержится в Определении Верховного Суда РФ от 28.08.2018 N 83-КГ18-13

Поскольку использование помещения по иному назначению затрагивает права истцов как собственников жилых помещений и как собственников общего имущества многоквартирного дома, а также сопряжено с использованием этого имущества, истцы на основании ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения нарушения их прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2019