Здравствуйте!
Согласие не во всех случаях требуется и не во все страны. То есть если едете с ребенком вместе, то в ряд стран Вас пустят и без разрешения отца (ст. 20 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Оформляется разрешение у нотариуса, его можно в ИК пригласить.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.