Писала отказ от ребенка, могу ли узнать его судьбу и может ли бабушка забрать ребенка после этого?

Подскажите пожалуйста могу ли я знать судьбу ребенка если я написала отказ от него?И может ли бабушка забрать ребенка после того,как мама написала отказ?

, Лилия, г. Рязань
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, здравствуйте! Вы лишены родительских прав? Если так, то, к сожалению, нет.

Согласно п. 1 ст. 123 СК РФ, дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Бабушка может быть назначена опекуном (попечителем) внука на основании п. 1 ст. 146 СК РФ, если нет препятствующих этому назначению обстоятельств. Текст ст. 146 СК РФ отправляю во вложении.