Родители не оформляют документы на наследство, мне и брату все достается поровну, что можно сделать?

Добрый день.

Подскажите вот по такому вопросу. Родители не хотят оформлять документы по наследству. Они говорят, что и так все понятно. Типа и так всем понятно, что мне и брату должно все достаться поровну. Брат очень ревнивый. Я понимаю, что в таком случае после их смерти я запарюсь бегать по инстанциям доказывать кто есть кто и делиться через суды с братом, так как с ним не получится по-другому. Что я могу сделать сейчас, чтобы уберечь себя от многослойных юридических процедур после смерти родителей? отказаться от наследства нотариально?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Елизавета.

1.Отказ от наследства оформляется только нотариально или бездействием. Но такие действия совершаются только после смерти наследодателей.

2 Если умрет один из родителей, то его доля будет делиться  на супруга и детей.

3.Только после смерти второго родителя Вы право приобретете на  его долю. Имейте  в виду, что есть такое понятие как обязательная доля. Брат, родитель  или Вы , если подпадете под такое понятие, можете увеличить долю.Завещание не гарантирует , что кто-то из наследников будет единоличным собственником если есть право на обязательную долю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова