Коллекторы подали в суд на взыскание долга с истекшим СИД, как закрыть это дело?

Добрый день. Ситуация такая, банк перепродал коллекторам мой долг по кредитной карте, коллекторы подали в суд. С 2013 по 2015 год насчитали проценты. Последний платеж был в 2013 году, с тех пор прошло прошло 6 лет, в суд подали только сейчас. Знаю что есть срок исковой давности 3 года, получается что коллекторы этот срок уже упустили. Сейчас мне пришла повестка в суд по этому делу. Могу ли я предоставить суду какое либо заявление о том что срок исковой давности вышел? И вобще возможно ли как то закрыть это дело? Раз срок вышел. Спасибо.

, Диана, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, на суде Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности на основании статьи 196 ГКРФ, но по каждому платежу он отдельно определяется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я предоставить суду какое либо заявление о том что срок исковой давности вышел?

Диана

можете конечно. Так и указать, что срок исковой давности истек, поскольку

Последний платеж был в 2013 году

Диана

но по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Если иное прямо не предусмотрено законом, для целей исчисления этого срока не принимается во внимание день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, и указанный срок не может быть восстановлен.

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.

И вобще возможно ли как то закрыть это дело?

Диана

только через суд по ходатайству о применении срока исковой давности.

Диана
Клиент, г. Ижевск
А срок исковой давности что ли 10 лет, а не 3?

3 года общий срок исковой давности да.