Можно ли выписать из квартиры сестру без её согласия?

Здравствуйте. Я получил 2-комнатную квартиру от матери в собственность по договору дарения ( я - единственный собственник). Квартира приватизирована, на данный момент там прописаны я, мать и сестра. Сестра на момент приватизации была совершеннолетней, в приватизации не участвовала, отказ от приватизации не писала. Возможно ли выписать сестру без её согласия? Со своей стороны я готов приобрести для неё другое жильё, но она отказывается.

, Алексей, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Весь вопрос в том, имела ли она право на приватизацию этого жилого помещения. Если не имела, то Вы можете ее выселить через суд, признав утратившей право пользования с момента перехода прав на квартиру к Вам, так как с Вами она совместное хозяйство не ведет, членом Вашей семьи не является.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Если она в квартире только зарегистрирована и в квартире нет ее вещей, то нужно признавать ее утратившей право пользования и не требовать ее выселения.

На основании решения суда органы миграционного учета, которых нужно привлечь третьими лицами к участию в деле, снимут ее с регистрационного учета.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Самара

Как узнать, имела ли она право на приватизацию? На момент приватизации она была прописана в данной квартире.

Значит скорее всего имела, так как была зарегистрирована

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А она проживает или просто имеет регистрацию?

Если просто имеет регистрацию, то можно в судебном порядке ее признать утратившей право пользования жилым помещением на основании ст. 31 ЖК РФ.

В силу указанной статьи

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть если не проживает то и право пользования утратила

Решение суда будет основанием для ОВМ для снятия ее с учета

Если же она реально проживает, то тут нкадо требовать не только признания утратившей право пользования, но и о выселении. на основании ст. 292 ГК РФ

переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но во всех случаях действовать придется только через суд и никак иначе

Алексей
Клиент, г. Самара

Сестра имеет регистрацию и проживает в квартире.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с коллегой. При отсутствии у нее права на приватизацию Вы можете обратиться в суд и снять с регистрационного учета принудительно.

 Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713

п.п «е» п. 31

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Соответственно, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать снятия ее с регистрационного учета. Получив решение суда, дождаться вступления его в силу и уже выписать ее.