Дом на даче только для сезонного проживания, нужно ли его ставить на кадастровый учет?

Делаем дарственную на дачный участок. На даче дом с арбоблоков. Участок приватизирован в собственности. Участок на кадастровый учет поставлен. Дом только для летнего проживания. Нужно дом ставить на кадастровый учет?

, Дмитрий, г. Сургут
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Обязательность постановки на кадастровый учет Законодательством не предусмотрена. Конечно, желательно, чтобы он стоял, так как вы можете подарить только земельный участок.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Добрый день! т.е. нужно регистрировать все — туалет, беседка, теплица и т.д., но после регистрации нельзя будет вносить изменения  — пристроить веранду, изменить крыльцо перенести теплицу. Все эти изменения тогда нужно будет регистрировать. Или можно не регистрировать дом, а в дарственной описании участка указать строения. Я правильно понял?

Добрый вечер, Дмитрий! Регистрировать нужно если у вас на это есть желание, а закон не обязывает. Можно зарегистрировать и в установленном порядке реконструировать, порядок этот установлен местными Правилами землепользования и застройки и вносить изменения в регистрационное сведения. Но получать разрешение на реконструкцию необходимо только на дом. В дарственную нотариус вам не заверит если у вас строения не стоят на учете.