Как доказать, что я не виновник ДТП на служебном авто, если идет обжалование решения суда?

Здравствуйте! Работаю на автомобиле работодателя. Произошло ДДП, аварийные коммисары и сотрудники ГИБДД вынесли, что виновник второй участник ДДП. Работодатель получил страховку. Второй участник и его адвокат подали в суд на неправильное вынесенное решение на сотрудника ГИБДД и выиграл дело, нанятый юрист работодателем не допустил меня на процесс . Работодатель и нанятый им юрист подали на второго участника в областной суд, суд не стал рассматривать дело. Сейчас с меня работодатель вымогает деньги на восстановление автомобиля. Какие действия можно предпринять в этой ситуации и доказать, что я не виновник ДДП?

, Сергей, г. Иркутск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во первых вам нужно получить все материалы по факту ДТП. Можно обратиться в ГИБДД и сделать копии, либо просто снять фотографии,  так как сотрудники копии делать не обязаны. Затем получить копию решения суда, уточнить почему отменено решение сотрудников ГИБДД. Также по возможности уточнить выплачена вся ли сумма страховки за автомобиль. Как показывает практика в основном сумма больше ущерба. Также Вам нужно взять договор у вашего работодателя и уточнить несете ли вы материальную ответственность если нет, то тогда к вам претензий и не должно быть.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Автомобиль зарегистрирован на частное лицо, а не на фирму. Документы все есть, фотографии, схемы. Руководитель грозится подать на меня в суд и высчитать полученную страховку, если с него ее потребую обратно. Скажите какие действия можно предпринять, не дожидаясь суда со стороны работодателя.

Добрый день. Я так понимаю, что в ГИБДД ваша вина не доказана страховку он получил. Не кто с него не чего взыскивать не будет. Ему выплачено то, что положено. Даже если он подаст на вас в суд то ему нужно будет доказать  вашу вину. Отмена постановления ГИБДД автоматически вас виновным не делает нужно смотреть новое решение. А оно может оказаться приведущему.  Не видя материалы по ДТП я могу дать только такой ответ. Более подробный после того как посмотрел бы хотя бы решение суда.