Развод с иностранцем при заключенном втором браке в другой стране без легализации первого

В 2011 году выходила замуж в марокко . Брак не легализовали. Я уехала и не развелась . И думала что в России не замужем . В 2018 году заключила брак в Японии и родила ребёнка . При не расторгнутом первом браке . Сейчас марокканец разводится со мной через суд в марокко . Что мне за это будет? И какие последствия ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 158 СК РФ ваш первый брак действителен:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

По ст. 14 и 27  СК РФ заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке не допускается. При нарушении этого условия суд может признать второй брак недействительным  со дня его заключения. Как эта ситуация рассматривается с точки зрения брачно-семейного законодательства Японии, мне неизвестно, полагаю, что примерно так же.

Однако о факте заключения и расторжения вашего брака в Марокко может быть и неизвестно ни в России, ни в Японии.

С уважением, Андрей Козырев