Подключение кабеля электроэнергии с пересечением соседского участка по воздуху

Добрый день, возникла такая ситуация, необходимо провести электричество на участок для строительства дома, наиболее удобный способ подключение к опоре ЛЭП которая находится рядом с участком, но при этом мой кабель будет пересекать соседний участок. Пришел специалист с электросетей и сказал что это невозможно, даже если сосед даст свое согласие. Сказал нужно тянуть от другой опоры, до которой расстояние в 3 раза дальше и ставить дополнительных 2 своих опоры, к тому же эти опоры будут в неудобном для меня месте. Правомерное решение сотрудника электросетей? И ещё он утверждает что в тех условиях будет прописан конкретный счётчик (конкретная марка) он дорогой на вопрос что есть в 3 раза дешевле он сказал что его ставить нельзя, так как на новое строительство необходимо устанавливать узел учёта с автоматической передачей данных (умный счётчик). Так ли это? Могу ли я поставить узел учёта другой марки?

, Алексей, г. Новокубанск

Доброго времени суток!
Вам необходимо договариваться с соседом. Обязательно заручитесь его согласием, причем в письменном виде. В противном случае могут быть неприятности, это же участок соседа.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.