Может ли муж отсудить ребенка при разводе, если у меня нет своего жилья?

Добрый день! Разводимся с мужем, у него своя квартира по дарственной в СПб, у меня родители ы частном доме в Твери. Возможно ли отсудить у меня дочь из за отсутствия у меня квартиры? И возможно ли на суде зафиксировать алименты в твёрдой сумме, а не в процентах от зп?

, Ирина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Ирина.

1.Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Это является крайней мерой для суда.Учитывается заключение данное органами опеки и многие иные доказательтсва по делу.

     Суд выносит решение руководствуясь  ст 69 СК РФ, согласно которой  лишение происходит если один из родителей:
-уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляет своими родительскими правами;
— жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
-является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
     Таким образом, указанные Вами причины( отсутствие квартиры) под вышеперечисленный перечень не подпадает чтобы лишить Вас прав

2     Согласно ст. 119 СК РФ и п.57 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 26.12.2017г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

            В соответствии со ст. 83 СК РФ  в случаях,  если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

    Таким образом, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме обосновав его.

3.Возможно определение места жительства ребенка  в судебном порядке.В соответствии со ст.65 СК Рф

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом мнения опеки и иных доказательств требование  отца об определении места жительства ребенка с ним  может быть рассмотрено судом, но не факт что будет удовлетворено

 С уважением. О.В.Иванова