Построена дорога на участке земли, принадлежащей администрации р-на. Как передать дорогу?

В 1997 году по просьбе администрации района нашей организацией построена дорога. Земля принадлежит администрации. Дорогу каким-то образом (история об этом умалчивает) удалось поставить на баланс нашей организации. Документы (технические условия и проектные документы) на строительство дороги утеряны. Дорога имеет остаточную стоимость. Можно ли через суд передать администрации района дорогу? Что для этого нужно? Какие документы необходимы?

, Сергей, г. Клин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

12. К собственности… юридических лиц относятся автомобильные дороги,построенные… юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках,

Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения;

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

Из этого следует, что вначале необходимо обратиться в орган власти по месту нахождения дороги, в субъектах федерального значения это государственный местный орган власти, в обычных регионах муниципальный орган местного самоуправления, с соответствующим обращением о рассмотрении вопроса о включении данной дороги в соответствующий утвержденный ими перечень.

Обращение обязаны принять рассмотреть и дать по нему официальный ответ.

В случае отказа, заинтересованное лицо вправе его оспорить в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления о  признании незаконным ответа, признании незаконным бездействия, признании автодороги дорогой общего пользования местного значения и понуждении включить автодорогу в перечень автодорог общего пользования.

Пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Сергей
Клиент, г. Клин

Добрый вечер, Иван! Хорошо, признает администрация автодороу дорогой общего пользования местного значения и включит ее в перечень автодорог общего пользования. Дальше что? Как ее передать с баланса организации?

Во вложении к ответу методические рекомендации по одному из субъектов РФ, ознакомьтесь с разделом  - Регистрация права собственности на автомобильные дороги местного
значения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Можно ли через суд передать администрации района дорогу? Что для этого нужно? Какие документы необходимы?

Принять в собственность? Если так, то так сделать не получится, так как без согласия муниципалитет это сделать не получится.

Вы оформляли ее как объект недвижимости (права на нее зарегистрированы в ЕГРП) или только учитывается на балансе. Если второе, то можно пойти через бесхозяйное имущество — пожаловаться в прокуратуру что объект недвижимости не находится не в чей собственности и бездействие администрации по признании права на него грозит его разрушением. Прокуратура охотно подает иски в защиту неопределенного круга лиц и обязывает через суд муниципалитет оформлять бесхозяйные сооружение (то, что объект недвижимости стоит у Вас на балансе не делает Вас собственником, так как в силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ  права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации). Других вариантов я не вижу.

Сергей
Клиент, г. Клин

Только на балансе.

Тогда можно действовать через прокуратуру или как указал Иван. Но я так понял администрация против ее принятия. Тогда через бесхоз действовать более предпочтительней.

В части бухгалтерского учета я не специалист к сожалению.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваша организация строила дорогу по договору ( контракту ), право собственности на дорогу должно возникнуть у Заказчика при условии выполнения договора (контракта). Вы имеете право требовать выполнения условий договора ( соответственно оплаты ). Если соответствующего договора нет, заключите его с администрацией.

Сергей
Клиент, г. Клин

Дорога построена в 1997 году. К сожалению документы утрачены. Были технические условия и какие-то проектные решения

Сергей
Клиент, г. Клин

На что заключить договор с администрацией?