8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Построена дорога на участке земли, принадлежащей администрации р-на. Как передать дорогу?

В 1997 году по просьбе администрации района нашей организацией построена дорога. Земля принадлежит администрации. Дорогу каким-то образом (история об этом умалчивает) удалось поставить на баланс нашей организации. Документы (технические условия и проектные документы) на строительство дороги утеряны. Дорога имеет остаточную стоимость. Можно ли через суд передать администрации района дорогу? Что для этого нужно? Какие документы необходимы?

, Сергей, г. Клин
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ 

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

12. К собственности… юридических лиц относятся автомобильные дороги,построенные… юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках,

Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения;

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

5) утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения;

Из этого следует, что вначале необходимо обратиться в орган власти по месту нахождения дороги, в субъектах федерального значения это государственный местный орган власти, в обычных регионах муниципальный орган местного самоуправления, с соответствующим обращением о рассмотрении вопроса о включении данной дороги в соответствующий утвержденный ими перечень.

Обращение обязаны принять рассмотреть и дать по нему официальный ответ.

В случае отказа, заинтересованное лицо вправе его оспорить в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления о  признании незаконным ответа, признании незаконным бездействия, признании автодороги дорогой общего пользования местного значения и понуждении включить автодорогу в перечень автодорог общего пользования.

Пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Клин

Добрый вечер, Иван! Хорошо, признает администрация автодороу дорогой общего пользования местного значения и включит ее в перечень автодорог общего пользования. Дальше что? Как ее передать с баланса организации?

Во вложении к ответу методические рекомендации по одному из субъектов РФ, ознакомьтесь с разделом  - Регистрация права собственности на автомобильные дороги местного
значения.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Можно ли через суд передать администрации района дорогу? Что для этого нужно? Какие документы необходимы?

Принять в собственность? Если так, то так сделать не получится, так как без согласия муниципалитет это сделать не получится.

Вы оформляли ее как объект недвижимости (права на нее зарегистрированы в ЕГРП) или только учитывается на балансе. Если второе, то можно пойти через бесхозяйное имущество — пожаловаться в прокуратуру что объект недвижимости не находится не в чей собственности и бездействие администрации по признании права на него грозит его разрушением. Прокуратура охотно подает иски в защиту неопределенного круга лиц и обязывает через суд муниципалитет оформлять бесхозяйные сооружение (то, что объект недвижимости стоит у Вас на балансе не делает Вас собственником, так как в силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ  права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации). Других вариантов я не вижу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Клин

Только на балансе.

Тогда можно действовать через прокуратуру или как указал Иван. Но я так понял администрация против ее принятия. Тогда через бесхоз действовать более предпочтительней.

В части бухгалтерского учета я не специалист к сожалению.

0
0
0
0
Д Т
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваша организация строила дорогу по договору ( контракту ), право собственности на дорогу должно возникнуть у Заказчика при условии выполнения договора (контракта). Вы имеете право требовать выполнения условий договора ( соответственно оплаты ). Если соответствующего договора нет, заключите его с администрацией. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Клин

Дорога построена в 1997 году. К сожалению документы утрачены. Были технические условия и какие-то проектные решения

Сергей
Сергей
Клиент, г. Клин

На что заключить договор с администрацией?

Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Право собственности
Продаем зем.участок, принадлежит дочери ей исполнилось 14леь, но паспорт пока не прлучили( заявление подано ждем) из опеки разрешение есть, можно провести сделку?
Продаем зем.участок, принадлежит дочери ей исполнилось 14леь, но паспорт пока не прлучили( заявление подано ждем) из опеки разрешение есть, можно провести сделку?
, вопрос №4074426, Людмила, г. Волгоград
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Недвижимость
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу
Здравствуйте.Можно ли в частном секторе на своём земельном участке построить теплицу для выращивания цветов на продажу .
, вопрос №4072687, Андрей, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019