Могу ли я являясь директором в ООО написать заявление на увольнение без решения учредителей?

День добрый! Могу ли я, являясь директором в ООО, написать заявление на увольнение без решения учредителей, и направить его в налоговую, чтобы я не числился директором в данной ООО? Слышал что так возможно, и в выписке будет указано, что сведения не соответствуют действительности.

Аналогичный вопрос и с учредительством...могу ли я продать свою долю (49%) обществу (или другому лицу)? И оба действия сделать без решения и подключения второго учредителя (51%)?

И если это возможно, не будет ли каких то последствий? Сама деятельность у ООО не ведется.

, Максим, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток!

Могу ли я, являясь директором в ООО, написать заявление на увольнение без решения учредителей, и направить его в налоговую, чтобы я не числился директором в данной ООО? Слышал что так возможно, и в выписке будет указано, что сведения не соответствуют действительности.

Максим

Да, можно согласно статье 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Потом подается специальная форма в налоговый орган, однако, из выписки из ЕГРЮЛ ВЫ не исчезаете. Вместо этого напротив записи о том, что Вы генеральный директор появляется указание налогового органа что информация недостоверна.

Полностью «уйти» из организации можно только путем смены генерального директора.

Аналогичный вопрос и с учредительством… могу ли я продать свою долю (49%) обществу (или другому лицу)? И оба действия сделать без решения и подключения второго учредителя (51%)?

Максим

Да, можно. Главное, чтобы кто-то в обществе помимо Вас оставался.

Готов Вам помочь с процедурой.

Максим
Клиент, г. Самара
А как то на эти действия повлияет тот фактор, что учредитель второй (51%) умер в 2015 году, наследники не вступали в наследство.

Сложно сказать, с выходом из общества могут возникнуть проблемы, хотя навряд ли налоговая это заметит. Но шанс есть.